Worlds 2021: puntajes generales, clasificación y resultados

22 equipos de todo el mundo se enfrentarán a partir del 5 de octubre en Reykjavik, por el campeonato mundial de League of Legends: Worlds 2021.
Publicado: 18 octubre 2021 | 15:00 (GMT - 4)
Worlds 2021: puntajes generales, clasificación y resultados

El 2021 League of Legends Worlds Championship comienza en Reykjavik, el estadio deportivo cubierto Laugardalshöll de Islandia, el 5 de octubre. Comenzando con la etapa Play-in y terminando con la final un mes después, el evento cuenta con 22 equipos de todo el mundo.

Compuesto por tres etapas en el transcurso de un mes, los mejores equipos de 11 ligas regionales competirán por la Copa del Invocador, millones de dólares en premios y el título de Campeón del Mundo.

Aquí están los puntajes, clasificaciones y resultados de todos y cada uno de los partidos en Worlds 2021, incluidas las etapas de entrada, grupo y eliminatorias del evento.

Fase de grupos Play-in

Grupo A

Lugar Equipo Gana Pierde
1 LNG Esports 4 0
2 Hanwha Life Esports 3 1
3 PEACE 2 2
4 RED Canids 1 3
5 Infinity Esports 0 4

Grupo A: Partidos (5 al 7 de octubre)

Hanwha Life 0 1 LNG
Infinity 0 1 RED Canids
LNG 1 0 PEACE
Hanwha Life 1 0 Infinity
PEACE 0 1 Hanwha Life
RED Canids 0 1 LNG
Infinity 0 1 PEACE
RED Canids 0 1 Hanwha Life
LNG 1 0 Infinity
PEACE 1 0 RED Canids

Grupo B

Lugar Equipo Gana Pierde
1 DetonatioN FocusMe 4 1
2 Cloud9 3 2
3 Galatasaray Esports 2 2
4 Beyond Gaming 2 3
5 Unicorns Of Love 1 4

Grupo B: Partidos (5 al 7 de octubre)

Unicorns Of Love 0 1 DetonatioN FocusMe
Galatasaray 1 0 Beyond
DetonatioN FocusMe 0 1 ⁠Cloud9
Unicorns Of Love 0 1 Galatasaray
Beyond 0 1 ⁠Cloud9
Galatasaray 0 1 DetonatioN FocusMe
Beyond 1 0 Unicorns Of Love
⁠Cloud9 1 0 Galatasaray
DetonatioN FocusMe 1 0 Beyond
Unicorns Of Love 1 0 ⁠Cloud9

Grupo B: Desempates (7 de octubre)

Beyond 1 0 Unicorns of Love
Cloud9 0 1 DetonatioN FocusMe

Fase eliminatoria Play-in

Partidos uno y dos (8 de octubre)

Galatasaray 2 3 Beyond
PEACE 3 2 RED Canids

Partidos tres y cuatro (9 de octubre)

Hanwha 3 0 Beyond
Cloud9 1 0 (Por confirmar)

Fase de grupos

Grupo A
Lugar Equipo Gana Pierde
1 DWG KIA 6 0
2 Cloud9 3 4
3 Rogue 3 5
4 FunPlus Phoenix 2 5
Grupo A: Partidos (11 al 18 de octubre)
FPX 0 1 DWG KIA
Rogue 1 0 Cloud9
Rogue 0 1 DWG KIA
FPX 1 0 Cloud9
Rogue 0 1 FPX
DWG KIA 1 0 Cloud9
FPX 0 1 DWG KIA
Rogue 0 1 Cloud9
FPX 0 1 Cloud9
Rogue 0 1 DWG KIA
Rogue 1 0 FPX
DWG KIA 1 0 Cloud9
Grupo A: Desempates (15 de octubre)

Los equipos con el mayor tiempo total de victoria del juego (FunPlus Phoenix y Rogue) jugarán un juego de desempate. El perdedor de ese juego será eliminado del torneo y el ganador jugará contra el equipo con el menor tiempo total de victoria del juego (Cloud9). El ganador de ese desempate avanzará a la fase eliminatoria junto con DWG KIA.

FunPlus Phoenix 0 1 Rogue
Cloud9 1 0 Rogue
Grupo B
Lugar Equipo Gana Pierde
1 T1 5 1
2 EDward Gaming 4 2
3 ⁠100 Thieves 3 3
4 Detonation FocusMe 0 6
Grupo B: Partidos (11 al 18 de octubre)
T1 1 0 DFM
100 Thieves 0 1 EDG
T1⁠ 0 1 EDG
100 Thieves 1 0 DFM
EDG 1 0 DFM
⁠T1 1 0 100 Thieves
EDG 1 0 DFM
T1 1 0 100 Thieves
EDG 0 1 T1
100 Thieves 1 0 DFM
T1 1 0 DFM
100 Thieves 1 0 EDG
Grupo C
Lugar Equipo Gana Pierde
1 Royal Never Give Up 5 2
2 Hanwha Life Esports 4 3
3 PSG Talon 3 3
4 Fnatic 1 5
Grupo C: Partidos (11 al 18 de octubre)
RNG 1 0 PSG Talon
Fnatic 0 1 Hanwha Life
PSG Talon 1 0 Hanwha Life
RNG 1 0 Fnatic
RNG 1 0 Hanwha Life
Fnatic 0 1 PSG Talon
PSG Talon 0 1 Hanwha Life
RNG 0 1 Fnatic
PSG Talon 0 1 RNG
Fnatic 0 1 Hanwha Life
RNG 0 1 Hanwha Life
Fnatic 0 1 PSG Talon

 

Grupo C: Desempates (17 de octubre)
RNG 1 0 Hanwha Life
Grupo D
Lugar Equipo Gana Pierde
1 Gen.G 4 3
2 MAD Lions 4 3
3 LNG 3 4
4 Team Liquid 3 4
Grupo D: Partidos (11 al 18 de octubre)
Gen.G 1 0 LNG
Team Liquid 1 0 MAD Lions
Gen.G 0 1 MAD Lions
Team Liquid 0 1 LNG
MAD Lions 0 1 LNG
Team Liquid 0 1 Gen.G
Gen.G 1 0 MAD Lions
Team Liquid 1 0 LNG
Gen.G 0 1 LNG
MAD Lions 1 0 Team Liquid
Team Liquid 1 0 Gen.G
MAD Lions 1 0 LNG

Grupo D: Desempates (18 de octubre)

Team Liquid 0 1 Gen.G
MAD Lions 1 0 LNG
Gen.G 0 0 MAD Lions

Fase eliminatoria

Cuartos de final (22 al 25 de octubre)

(Por confirmar) 0
(Por confirmar) 0

Semifinales (30 al 31 de octubre)

(Por confirmar) 0
(Por confirmar) 0

Finales (6 de noviembre)

(Por confirmar) 0
(Por confirmar) 0

Asegúrate de seguirnos en Facebook para enterarte de más noticias y análisis de deportes electrónicos.

×