VCT Masters Reykjavík 2022: puntajes, calendario y grupos de Valorant

El primer choque internacional de Valorant del año.
Publicado: 15 abril 2022 | 10:30 (GMT - 4)
VCT Masters Reykjavík 2022: puntajes, calendario y grupos de Valorant
Imagen vía Riot Games

La primera etapa del Valorant Champions Tour 2022 está lista para concluir en el primer evento internacional del año en VCT Masters Reykjavík.

Tras el regreso del VCT a Reykjavík después de un año, ocho de los 12 equipos que compiten se enfrentarán en una fase de grupos de dos grupos, y los dos mejores equipos de cada grupo pasarán a unirse a los cuatro principales seeds de NA, EMEA, APAC, y Brasil/LATAM. The Guard, G2, Paper Rex y LOUD esperarán a los equipos de la fase de grupos en el grupo de playoffs de doble eliminación.

Los 12 equipos luchan por un premio acumulado aún por determinar y un máximo de 750 puntos del circuito VCT que se destinarán a la clasificación para VCT Champions al final del año.

Equipos participantes

Imagen tomada de Liquipedia

Los 12 equipos han sido determinados por su ubicación en sus respectivos eventos regionales VCT Challengers.

*FunPlus Phoenix, los ganadores de EMEA Challengers Uno, no asistirán a Masters Reykjavík debido a restricciones de viaje y COVID. Team Liquid, que terminó cuarto en EMEA, ha sido invitado a ocupar su lugar.

Grupos

Estos son los grupos para Masters Reykjavík:

  • Grupo A: Fnatic, NiP, DRX, ZETA DIVISION
  • Grupo B: OpTic, XERXIA, KRÜ, Liquid
Imagen vía Riot Games

Cada grupo es un grupo de estilo GSL, que sirve como su propio grupo de eliminación doble más pequeño. Los dos primeros equipos que ganen dos partidos pasarán a los playoffs y los dos primeros equipos que pierdan dos partidos serán eliminados.

Grupo de playoffs

Aquí está el grupo de playoffs para VCT Masters Reykjavík.

Imagen tomada de VLR.gg

Calendario y puntajes

Todos los horarios de los partidos se enumeran en CT y están sujetos a cambios/retrasos.

Domingo 10 de abril
    • 10am CT: DRX 2-0 ZETA DIVISION (DRX 13-2 Icebox, DRX 13-3 Haven)
    • 1pm CT: Team Liquid 2-0 KRÜ Esports (Liquid 13-5 Fracture, Liquid 16-14 Ascent)
    • 4pm CT: XERXIA Esports 2-0 OpTic Gaming (XERXIA 13-10 Icebox, XERXIA 13-10 Ascent)
Lunes 11 de abril
    • 11am CT: Ninjas in Pyjamas 2-0 Fnatic (NiP 13-7 Ascent, NiP 13-8 Split)
    • 2pm CT: Liquid 2-1 XERXIA (Liquid 13-7 Split, XERXIA 13-1 Icebox, Liquid 17-15 Ascent)
      • Liquid avanza a los playoffs.
Martes 12 de abril
    • 10am CT: DRX 2-0 NiP (DRX 13-4 Icebox, DRX 13-8 Breeze)
      DRX avanza a los playoffs.
    • 1pm CT: OpTic 2-0 KRÜ (OpTic 13-5 Bind, OpTic 13-10 Ascent)
      • KRÜ es eliminado.
    • 4pm CT: ZETA 2-0 Fnatic (ZETA 13-7 Fracture, ZETA 13-11 Icebox)
      • Fnatic es eliminado.
Miércoles 13 de abril
    • 11am CT: OpTic 2-0 XERXIA (OpTic 13-9 Fracture, OpTic 13-6 Haven)
      • OpTic avanza a los playoffs. XERXIA es eliminado.
    • 2pm CT: ZETA 2-1 NiP (NiP 13-6 Split, ZETA 13-10 Icebox, ZETA 14-12 Fracture)
      • ZETA avanza a los playoffs. NiP es eliminado.
Jueves 14 de abril
    • 12pm CT: G2 2-0 ZETA (G2 13-7 Split, G2 13-10 Bind)
    • 3pm CT: LOUD 2-1 Liquid (LOUD 13-10 Icebox, Liquid 13-3 Haven, LOUD 13-10 Ascent)
Viernes 15 de abril
    • 12pm CT: Paper Rex vs. DRX (cuartos de final del soporte superior)
    • 3pm CT: The Guard vs. OpTic (cuartos de final del soporte superior)
Sábado 16 de abril
    • 12pm CT: Soporte inferior ronda uno
    • 3pm CT: Soporte inferior ronda uno
Domingo 17 de abril
    • 12pm CT: Semifinales del Soporte superior
    • 3pm CT: Semifinales del Soporte superior
Lunes 18 de abril
    • 12 p.m. CT: soporte inferior ronda dos
    • 3 p. m. CT: soporte inferior ronda dos
Viernes 22 de abril
    • 12pm CT: Final del soporte superior
    • 3pm CT: Soporte inferior ronda tres
Sábado 23 de abril
    • 12pm CT: final del Soporte inferior
Domingo 24 de abril
    • 12pm CT: Gran final

Asegúrate de seguirnos en Facebook para enterarte de más noticias y análisis de deportes electrónicos.

×