The International 10: puntajes, clasificaciones y resultados del escenario principal

La Aegis espera a un equipo.
Publicado: 17 octubre 2021 | 10:00 (GMT - 4)
The International 10: puntajes, clasificaciones y resultados del escenario principal
Imágenes vía Valve | Remezclado por Cale Michael

La fase de grupos ha pasado, la clasificación de los playoffs está completa y el Dota Pro Circuit 2021 está a punto de alcanzar su forma final, ya que los 16 mejores equipos del mundo compiten bajo los reflectores internacionales en la Arena Națională de Bucarest.

Más de dos años después de que OG levantó la Aegis of Champions por segunda vez en TI9, los mejores de Dota 2 ahora competirán por el mayor honor del juego en su escenario más grande, junto con su parte del premio mayor en la historia de los deportes electrónicos con más de $ 40 millones.

Los 16 equipos restantes pudieron dominar, o sobrevivir, la fase de grupos para llegar tan lejos, y fueron puestos en el grupo superior o inferior en función de esos resultados. Los equipos en el grupo superior están a salvo de la eliminación durante la primera ronda, pero los ocho equipos que se ubicaron en el grupo inferior están comenzando jugando una serie al mejor de uno que reducirá la lista a 12 en el día dos.

Los partidos se jugarán del 12 al 17 de octubre, pero por ahora, el Aegis se ha vuelto a colocar en su pedestal y está esperando que un equipo de campeones lo levante una vez más. Bienvenido a The International 10, y aquí están todos los puntajes, clasificaciones y resultados del escenario principal.

Posiciones

Clasificación general

Lugar

Equipo

Premio

1

Team Secret

$18,208,300

2

PSG.LGD

$5,202,400

3

Team Secret

$3,601,600

4

Invictus Gaming

$2,401,100

T-5

Virtus.pro/Vici Gaming

$1,400,600

T-7

OG/T1

$1,000,500

T-9

Fnatic/Quincy Crew/Alliance/Evil Geniuses

$800,400

T-13

Undying/Team Aster/beastcoast/Elephant

$600,300

T-17

Thunder Predator/SG esports

$100,000

Resultados del Día Uno

Soporte Superior Ronda Uno

  • Invictus Gaming vs. Team Spirit: IG 2-1
  • Team Secret vs. OG: Secret 2-0

Soporte Inferior Ronda Uno

  • Team Undying vs. Fnatic: Fnatic 1-0
  • Quincy Crew vs. Team Aster: QC 1-0
  • Beastcoast vs. Alliance: Alliance 1-0
  • Evil Geniuses vs. Elephant: EG 1-0

Resultados del Día Dos

Soporte Superior Ronda Uno

  • PSG.LGD vs T1: LGD 2-1
  • Virtus.pro vs Vici Gaming: VP 2-1

Soporte Inferior Ronda Dos

  • Team Spirit vs Fnatic: Spirit 2-0
  • OG vs Quincy Crew: OG 2-0

Resultados del Día Tres

Soporte Superior Ronda Dos

  • Invictus Gaming vs. Team Secret: Secret 2-0
  • PSG.LGD vs Virtus.pro: LGD 2-0

Soporte Inferior Ronda Dos

  • T1 vs Alliance: T1 2-0
  • Vici Gaming vs Evil Geniuses: VG 2-1

Resultados del Día Cuatro

Soporte Inferior Ronda Tres

  • Team Spirit vs OG: Spirit 2-0
  • T1 vs Vici Gaming: VG 2-1

Soporte inferior Ronda Cuatro

  • Virtus.pro vs Team Spirit: Spirit 2-1

Resultados del Día Cinco

Soporte inferior Ronda Cuatro

  • Invictus Gaming vs Vici Gaming: iG 2-0

Final del Soporte Superior

  • Team Secret vs PSG.LGD: LGD 2-0

Soporte Inferior Ronda Cinco

  • Team Spirit vs Invictus Gaming: Spirit 2-0

Resultados del Día Seis

Final del Soporte Inferior

  • Team Secret vs Team Spirit: Spirit 2-1

Gran Final

  • PSG.LGD vs Team Spirit: Spirit 3-2

Asegúrate de seguirnos en Facebook para enterarte de más noticias y análisis de deportes electrónicos.

×