Resultados del juego grupal de la Etapa 5 de la Call of Duty League 2021

Ha comenzado la etapa cinco de los partidos de juegos grupales en línea en la temporada 2021 de la Call of Duty League.
Publicado: 24 julio 2021 | 12:00
Resultados del juego grupal de la Etapa 5 de la Call of Duty League 2021
Foto vía © 2021 Call of Duty League

La etapa cinco marcará el último conjunto de juegos de temporada regular jugados de cara al Major final del año y, en última instancia, a CoD Champs 2021. Eso significa que esta etapa es también la última oportunidad para que los equipos ganen esos codiciados puntos CDL en un esfuerzo por terminar entre los ocho primeros de la clasificación para calificar para los playoffs de final de temporada.

La cuarta etapa concluyó el mes pasado con el Atlanta FaZe ganando su tercer Major de la temporada. Con esa victoria, Atlanta también aseguró el seed general No 1 de cara a CoD Champs 2021. Pero el resto de los equipos de la liga todavía tienen mucho por jugar en la Etapa Cinco, y FaZe intentará completar un triplete.

La quinta etapa comenzará con las 12 franquicias de CDL separadas en dos grupos. Cada equipo jugará cinco partidos de juego grupal en línea durante tres semanas para determinar su cabeza de serie para el Major de doble eliminación a fines de julio. Al igual que el Major de la Etapa Cuatro, el Major de la Etapa Cinco se llevará a cabo en LAN en el Esports Stadium Arlington en Texas. Pero esta vez, los fanáticos podrán asistir y animar a sus jugadores favoritos desde las gradas.

Etapa 5 grupos
Imagen a través de Call of Duty League

Al final de las tres semanas de juego grupal en línea, los tres mejores equipos de cada grupo se asegurarán un lugar en el grupo de ganadores de la Fase Cinco Major. Sin embargo, las tres últimas escuadras de cada grupo comenzarán el torneo de doble eliminación en la categoría de perdedores.

A diferencia de la pausa entre las etapas anteriores, muchos equipos no hicieron cambios en la lista durante las últimas semanas. Sin embargo, el cambio más grande proviene de que Los Angeles Thieves contratara al campeón mundial de 2016, John. El ex profesional de Gears of War, MentaL, también hará su debut en la Call of Duty League en la Etapa Cinco, reemplazando a Cheen en la alineación de Los Angeles Guerrillas.

Programa para la semana uno del juego grupal de la etapa cinco
Imagen a través de Call of Duty League

Estos son los resultados de los partidos de juego grupal de la etapa cinco de la Call of Duty League 2021, actualizados con los juegos más recientes en la parte superior.

Sábado 24 de julio

Minnesota RØKKR vs. Florida Mutineers (Grupo B)

Minnesota gana 3-0

  • Garrison Hardpoint: 250-140 Minnesota
  • Moscow Search and Destroy: 6-5 Minnesota
  • Garrison Control: 3-0 Minnesota

Paris Legion vs. London Royal Ravens (Grupo A)

Londres gana 3-2

  • Checkmate Hardpoint: 250-136 London
  • Moscow Search and Destroy: 6-5 London
  • Raid Control: 3-2 Paris
  • Apocalypse Hardpoint: 250-169 Paris
  • Miami Search and Destroy: 6-5 London

Viernes 23 de julio

Dallas Empire vs. Seattle Surge (Grupo B)

Dallas gana 3-0

  • Raid Hardpoint: 250-168 Dallas
  • Standoff Search and Destroy: 6-3 Dallas
  • Garrison Control: 3-2 Dallas

Toronto Ultra s. Florida Mutineers (Grupo B)

Toronto gana 3-1

  • Garrison Hardpoint: 214-202 Toronto
  • Standoff Search and Destroy: 6-5 Florida
  • Garrison Control: 3-2 Toronto
  • Raid Hardpoint: 250-137 Toronto

Jueves 22 de julio

OpTic Chicago vs. London Royal Ravens (Grupo A)

OpTic gana 3-0

  • Raid Hardpoint: 250-207 OpTic
  • Moscow Search and Destroy: 6-4 OpTic
  • Raid Control: 3-2 OpTic

New York Subliners vs. Paris Legion (Grupo A)

Nueva York gana 3-2

  • Garrison Hardpoint: 250-244 New York
  • Moscow Search and Destroy: 6-5 Paris
  • Garrison Control: 3-1 New York
  • Apocalypse Hardpoint: 250-124 Paris
  • Standoff Search and Destroy: 6-1 New York

Domingo 18 de Julio

Dallas Empire vs. Minnesota RØKKR (Grupo B)

Dallas gana 3-1

  • Garrison Hardpoint: 250-170 Dallas
  • Miami Search and Destroy: 6-3 Minnesota
  • Raid Control: 3-0 Dallas
  • Checkmate Hardpoint: 250-239 Dallas

Atlanta FaZe vs. Optic Chicago (Grupo A)

OpTic gana 3-2

  • Moscow Hardpoint: 250-177 OpTic
  • Miami Search and Destroy: 6-4 Atlanta
  • Raid Control: 3-2 OpTic
  • Apocalypse Hardpoint: 250-172 Atlanta
  • Standoff Search and Destroy: 6-5 OpTic

Los Angeles Thieves vs. Paris Legion (Grupo A)

Paris gana 3-1

  • Raid Hardpoint: 250-230 Los Angeles
  • Raid Search and Destroy: 6-5 Paris
  • Raid Control: 3-0 Paris
  • Apocalypse Hardpoint: 250-178 Paris

Sábado 17 de Julio

Toronto Ultra vs Seattle Surge (Grupo B)

Toronto gana 3-0

  • Garrison Hardpoint: 250-247 Toronto
  • Standoff Search and Destroy: 6-1 Toronto
  • Garrison Control: 3-0 Toronto

Florida Mutineers vs Los Angeles Guerrillas (Grupo B)

Florida gana 3-1

  • Garrison Hardpoint: 250-141 Florida
  • Moscow Search and Destroy: 6-4 Los Angeles
  • Garrison Control: 3-0 Florida
  • Moscow Hardpoint: 250-226 Florida

New York Subliners vs London Royal Ravens (Grupo A)

London gana 3-2

  • Checkmate Hardpoint: 250-237 London
  • Standoff Search and Destroy: 6-0 New York
  • Raid Control: 3-0 London
  • Raid Hardpoint: 250-244 New York
  • Moscow Search and Destroy: 6-1 London

Viernes 16 de Julio

Atlanta FaZe vs Los Angeles Thieves (Grupo A)

Atlanta gana 3-1

  • Checkmate Hardpoint: 250-233 Atlanta
  • Moscow Search and Destroy: 6-5 Los Angeles
  • Garrison Control: 3-0 Atlanta
  • Raid Hardpoint: 250-220 Atlanta

Dallas Empire vs Florida Mutineers (Grupo B)

Florida gana 3-1

  • Moscow Hardpoint: 250-242 Florida
  • Standoff Search and Destroy: 6-3 Florida
  • Raid Control: 3-1 Dallas
  • Garrison Hardpoint: 250-246 Florida
Jueves 15 de Julio

Minnesota RØKKR vs Seattle Surge (Grupo B)

Minnesota gana 3-0

  • Checkmate Hardpoint: 250-158 Minnesota
  • Standoff Search and Destroy: 6-3 Minnesota
  • Garrison Control: 3-0 Minnesota

Toronto Ultra vs Los Angeles Guerrillas (Grupo B)

Toronto gana 3-0

  • Garrison Hardpoint: 250-75 Toronto
  • Moscow Search and Destroy: 6-3 Toronto
  • Garrison Control: 3-0 Toronto
Domingo 11 de Julio

OpTic Chicago vs New York Subliners (Grupo A)

OpTic gana 3-0

  • Moscow Hardpoint: 250-200 OpTic
  • Express Search and Destroy: 6-5 OpTic
  • Raid Control: 3-1 OpTic

Toronto Ultra vs. Minnesota RØKKR (Grupo B)

Toronto gana 3-1

  • Raid Hardpoint: 250-225 Minnesota
  • Moscow Search and Destroy: 6-2 Toronto
  • Checkmate Control: 3-0 Toronto
  • Garrison Hardpoint: 250-215 Toronto

Los Angeles Thieves vs London Royal Ravens (Grupo A)

Los Angeles gana 3-1

  • Moscow Hardpoint: 250-164 Los Angeles
  • Standoff Search and Destroy: 6-1 London
  • Garrison Control: 3-0 Los Angeles
  • Raid Hardpoint: 250-242 Los Angeles
Sábado 10 de Julio

Dallas Empire vs Los Angeles Guerrillas (Grupo B)

Dallas gana 3-0

  • Garrison Hardpoint: 250-64 Dallas
  • Standoff Search and Destroy: 6-2 Dallas
  • Raid Control: 3-0 Dallas

Florida Mutineers vs Seattle Surge (Grupo B)

Florida gana 3-1

  • Apocalypse Hardpoint: 250-189 Florida
  • Moscow Search and Destroy: 6-5 Florida
  • Checkmate Control: 3-1 Seattle
  • Moscow Hardpoint: 250-142 Florida
Jueves 8 de Julio

Nueva York Subliners vs Los Angeles Thieves (Grupo A)

Los Angeles gana 3-2

  • Garrison Hardpoint: 250-185 OpTic
  • Standoff Search and Destroy: 6-5 OpTic
  • Raid Control: 3-0 OpTic

Atlanta FaZe vs London Royal Ravens (Grupo A)

Atlanta gana 3-0

  • Checkmate Hardpoint: 250-188 Atlanta
  • Standoff Search and Destroy: 6-4 Atlanta
  • Garrison Control: 3-1 Atlanta
Viernes 9 de Julio

Nueva York Subliners vs Los Angeles Thieves (Grupo A)

Los Angeles gana 3-2

  • Moscú Hardpoint: 250-149 Los Angeles
  • Moscú Search and Destroy: 6-3 LosAngeles
  • Garrison Control: 3-0 New York
  • Garrison Hardpoint: 250-224 New York
  • Miami Search and Destroy: 6-5 Los Angeles

Minnesota RØKKR vs Los Angeles Guerrillas (Grupo B)

Minnesota gana 3-1

  • Garrison Hardpoint: 250-197 Los Angeles
  • Raid Search and Destroy: 6-3 Minnesota
  • Raid Control: 3-0 Minnesota
  • Checkmate Hardpoint: 250-61 Minnesota
×