Valorant

NA VCT Etapa 2 Challengers: Calendario, puntajes y posiciones del evento principal de Valorant

Un último baile antes de que todo esto cambie.
Publicado: 23 junio 2022 | 10:30 (GMT - 4)
NA VCT Etapa 2 Challengers: Calendario, puntajes y posiciones del evento principal de Valorant
Imagen vía Riot Games

Tras el triunfo de OpTic Gaming en el VCT Masters Reykjavík, todas las miradas se vuelven hacia América del Norte después de que la región obtuviera su segundo trofeo internacional Valorant LAN en Islandia. El evento principal NA VCT Etapa Dos Challengers está listo, con 12 equipos listos para enfrentarse cara a cara en una fase de grupos de todos contra todos antes de un grupo decisivo de playoffs de doble eliminación.

Con solo dos etapas durante el Valorant Champions Tour 2022, todo está en juego para estos equipos que quieren hacer una aparición en Masters y hacer una carrera en Champions a fin de año.

Aquí encontrará todo lo que necesita para mantenerse al día con el evento principal de NA VCT Challengers Dos, incluidos los equipos, las posiciones, los calendarios y los resultados.

Equipos y Grupos

Aquí están los 12 equipos que compiten en el evento principal NA VCT Etapa 2 Challengers.

Imagen vía Riot Games
  • OpTic Gaming
  • The Guard
  • Cloud9
  • XSET
  • NRG Esports
  • FaZe Clan
  • TSM
  • Luminosity Gaming
  • 100 Thieves
  • Evil Geniuses
  • Ghost Gaming
  • Sentinels

OpTic, The Guard, Cloud9 y XSET fueron invitados al evento principal después de terminar entre los cuatro primeros en NA VCT Etapa Uno. NRG, FaZe, TSM y Luminosity clasificaron a través del primer calificador abierto. 100T, EG, Ghost y Sentinels se clasificaron a través del segundo.

Formato

Al igual que la última etapa, los 12 equipos se dividirán en dos grupos que competirán en una etapa de todos contra todos, todos en partidos al mejor de tres. Los cuatro mejores equipos de cada grupo avanzarán a los playoffs y los dos últimos serán eliminados.

El desempate será un grupo de doble eliminación en el que todos los partidos son al mejor de tres, excepto la gran final y la final del grupo inferior, que son al mejor de cinco. El cabeza de serie superior de cada grupo avanza directamente a la segunda ronda del soporte superior. El equipo en cuarto lugar de cada grupo comienza en el grupo inferior.

Los equipos compiten por un premio acumulado de $ 200.000 y dos lugares de NA en Masters en julio.

VCT Etapa Dos Challengers playoffs

Grupo de playoffs

Imagen vía Liquipedia

Calendario y resultados de la fase de grupos

Jueves 16 de Junio
    • 3pm CT: 100T 2-1 FaZe (100T 13-10 on Split, FaZe 13-7 en Fracture, 100T 13-11 en Icebox)
    • 6pm CT: EG 2-0 (EG 13-8 en Breeze, EG 13-9 en Icebox)
Viernes 17 de Junio
    • 3pm CT: NRG 2-0 Ghost (NRG 13-7 Breeze, NRG 14-12 Icebox)
    • 6pm CT: FaZe 2-1 Luminosity (LG 13-9 Split, FaZe 13-5 Fracture, FaZe 14-12 Breeze)
Sábado 18 de Junio
    • 3pm CT: XSET 2-0 100T (XSET 13-10 Icebox, XSET 13-4 Ascent)
    • 6pm CT: OpTic 2-0 EG (OpTic 13-5 Breeze, OpTic 13-3 Haven)
Domingo 19 de Junio
    • 3pm CT: NRG 2-1 EG (EG 13-3 Bind, NRG 13-8 Ascent, NRG 13-11 Split)
    • 6pm CT: FaZe 2-1 100T (100T 14-12 Split, FaZe 13-10 Fracture, FaZe 13-11 Breeze)
Viernes 24 de Junio
    • 3pm CT: XSET vs. OpTic
    • 6pm CT: FaZe vs. NRG
Sábado 25 de Junio
    • 3pm CT: Final del Grupo Inferior (partido de clasificación para el Masters de Copenhague)
Domingo 26 de Junio
    • 3pm CT: Gran Final
  •  

Fase de grupos

Clasificación del grupo A
Equipo
Record
XSET
4-1
Ghost
4-1
100T
3-2
NRG
2-3
The Guard
1-4
TSM
1-4
Clasificación del grupo B
Equipo
Record
OpTic
4-1
FaZe
3-2
Evil Geniuses
3-2
Luminosity
3-2
Cloud9
2-3
Sentinels
0-5

Calendario y resultados de la fase de grupos

13 de Mayo
    • 100T derrotó a The Guard (100T 13-5 Fracture, 100T 13-6 Bind)
    • Luminosity derrotó a Sentinels (LG 13-11 Bind, SEN 16-14 Breeze, LG 13-4 Fracture)
14 de Mayo
    • OpTic derrotó FaZe (OpTic 13-8 Ascent, OpTic 13-9 Fracture)
    • XSET derrotó Ghost (XSET 13-11 Haven, XSET 13-9 Fracture)
15 de Mayo
    • NRG derrotó TSM (NRG 15-13 Breeze, NRG 13-10 Ascent)
    • Cloud9 derrotó EG (C9 15-13 Icebox, C9 13-9 Fracture)
20 de mayo
    • Luminosity derrotó FaZe (LG 13-11 Fracture, LG 14-12 Icebox)
    • Ghost derrotó The Guard (Ghost 13-1 Haven, The Guard 13-8 Ascent, Ghost 13-8 Fracture
21 de mayo
    • TSM derrotó 100T (TSM 13-10 Split, TSM 13-6 Haven)
    • EG derrotó Sentinels (EG 13-11 Ascent, EG 13-10 Icebox)
22 de mayo
    • OpTic derrotó Cloud9 (C9 13-4 Icebox, OpTic 13-5 Ascent, OpTic 13-10 Haven)
    • XSET derrotó NRG (XSET 13-8 Bind, XSET 13-9 Split)
27 de mayo
    • The Guard derrotó TSM (The Guard 13-10 Haven, The Guard 13-7 Icebox)
    • EG derrotó Luminosity (EG 13-7 Icebox, EG 13-2 Bind)
28 de mayo
    • OpTic 2-0 Sentinels (OpTic 13-5 Fracture, OpTic 13-8 Bind)
    • 100T 2-0 XSET (100T 13-4 Breeze, 100T 13-9 Bind)
29 de mayo
    • FaZe 2-0 Cloud9 (FaZe 13-5 Fracture, FaZe 13-8 Haven)
    • Ghost 2-0 NRG (Ghost 13-6 Haven, Ghost 13-5 Breeze)
3 de junio
    • XSET 2-1 The Guard (The Guard 14-12 Split, XSET 13-6 Icebox, XSET 13-11 Haven)
    • EG 2-1 OpTic (EG 13-8 Bind, OpTic 13-11 Split, EG 13-11 Ascent)
4 de junio
    • FaZe 2-0 Sentinels (FaZe 13-11 Fracture, FaZe 16-14 Haven)
    • Ghost 2-0 TSM (Ghost 13-9 Breeze, Ghost 15-13 Split)
5 de junio
    • 100T 2-0 NRG (100T 13- 9 Icebox, 100T 13-4 Bind)
    • Luminosity 2-0 Cloud9 (LG 13-11 Fracture, LG 13-9 Icebox)
10 de junio
    • XSET 2-0 TSM (XSET 13-9 Haven, XSET 13-9 Split)
    • FaZe 2-0 EG (FaZe 15-13 Icebox, FaZe 13-9 Breeze)
Junio ​​11
    • NRG 2-1 The Guard (The Guard 13-11 Bind, NRG 13-10 Haven, NRG 13-6 Split)
    • Ghost 2-0 100T (Ghost 13-11 Breeze, Ghost 13-6 Icebox)
12 de junio
    • Cloud9 2-0 Sentinels (C9 13-2 Haven, C9 13-7 Ascent)
    • OpTic 2-0 Luminosity (OpTic 14-12 Split, OpTic 13-8 Ascent)

Asegúrate de seguirnos en Facebook para enterarte de más noticias y análisis de deportes electrónicos.