Evento principal de verano 2021 EU Masters: clasificación, puntuaciones

El mejor talento de League amateur en Europa estará en exhibición durante las próximas dos semanas. Te presentamos información sobre el evento.
Publicado: 19 septiembre 2021 | 17:10 (GMT - 4)
Evento principal de verano 2021 EU Masters: clasificación, puntuaciones

Los mejores talentos emergentes de Europa luchan por el derecho a ser llamados EU Masters en la competencia de League of Legends de mayor calibre en el continente por debajo de la LEC.

El torneo ha tenido una mayor exposición en los últimos años, especialmente después de que la profundidad del talento europeo se mostró en el escenario nacional e internacional en un grado sin precedentes en 2021. Cuatro de los cinco miembros de los campeones consecutivos de la LEC, MAD Lions, son ex alumnos de EU Masters en Kaiser, Carzzy, Humanoid y Elyoya (Spring Rookie of the Split), al igual que Inspired de Rogue (Summer Split MVP), Trymbi y Larssen, y Summer Rookie de Split y Adam Fnatic. Por extensión, la mayoría (ocho de 15) de los jugadores que representan a los equipos europeos en el Campeonato Mundial de 2021 compitieron en EU Masters en las últimas seis divisiones (primavera de 2019).

El formato del evento principal no cambia para esta división: 16 equipos (incluidos cuatro de la etapa de entrada) se dividen en cuatro grupos de cuatro, con un equipo de cada grupo de clasificación en cada grupo. Cada equipo juega seis partidos al mejor de uno en un round-robin doble, después de lo cual los dos mejores equipos de cada grupo avanzarán a la etapa eliminatoria para enfrentarse en un grupo de eliminación simple. Todos los partidos de la fase eliminatoria son series al mejor de cinco. El torneo se llevará a cabo del 30 de agosto al 19 de septiembre.

Aquí están los puntajes, la clasificación y todo lo que necesitas saber sobre el evento principal de verano EU Masters de 2021.

Fase de grupos

Grupo A

  • Misfits Premier
  • UCAM Esports CLub
  • AGO ROGUE
  • Anorthosis Famagusta Esports

Lunes 30 de agosto

  • 9:30 am CT: AGO Rogue 0-1 Misfits Premier
  • 10:30 am CT: Anorthosis Famagusta Esports 0-1 UCAM Esports Club
Miércoles 1 de septiembre
  • 9:30 am CT: Anorthosis Famagusta Esports 0-1 Misfits Premier
  • 10:30 am CT: AGO Rogue 0-1 UCAM Esports Club
Jueves 2 de septiembre
  • 1:30 pm CT: AGO Rogue 1-0 Anorthosis Famagusta Esports
  • 2:30 pm CT: UCAM Esports Club 1-0 Misfits Premier
Martes 7 de septiembre
  • 9:30 am CT: UCAM Esports Club 1-0 Misfits Premier
  • 10:30 am CT: AGO Rogue 0-1 Anorthosis Famagusta Esports
  • 11:30 am CT: AGO Rogue 1-0 UCAM Esports Club
  • 12:30 pm CT: Anorthosis Famagusta Esports 0-1 Misfits Premier
  • 1:30 pm CT: Anorthosis Famagusta Esports 0-1 UCAM Esports Club
  • 2:30 pm CT: AGO Rogue 0-1 Misfits Premier

Grupo B

  • Movistar Riders
  • PDW
  • Tricked Esports
  • PENTA 1860
Martes 31 agosto
  • 9:30 am CT: Movistar Riders 1-0 PENTA 1860
  • 10:30 am CT: Tricked Esport 0-1 PDW
Miércoles 1 de septiembre
  • 11:30 am CT: Movistar Riders 1-0 Tricked Esport
  • 12:30 p.m. CT: PENTA 1860 0-1 PDW
Jueves 2 de septiembre
  • 9:30 am CT: Movistar Riders 1-0 PDW
  • 10:30 am CT: Tricked Esport 1-0 PENTA 1869
Domingo 5 de septiembre
  • 9:30 am CT: Movistar Riders 1-0 Tricked Esport
  • 10:30 am CT: PENTA 1860 0-1 PDW
  • 11:30 am CT: Tricked Esport 0-1 PDW
  • 12:30 pm CT: Movistar Riders 1-0 PENTA 1860
  • 1:30 pm CT: Movistar Riders 0-1 PDW
  • 2:30 pm CT: Tricked Esport 1-0 PENTA 1860
  • Desempate: Movistar Riders 1-0 PDW
Grupo C
  • Berlin International gaming
  • Fnatic Rising
  • Illuminar Gaming
  • Zero Tenacy
Lunes 30 de agosto
  • 11:30 am CT: Fnatic Rising 1-0 Berlín International Gaming
  • 12:30 pm CT: Zero Tenacity 0-1 Illuminar Gaming
Martes 31 de agosto
  • 11:30 am CT: Zero Tenacity 0-1 Berlin International Gaming
  • 12:30 pm CT: Fnatic Rising 0-1 Illuminar Gaming
Jueves 2 de septiembre
  • 11:30 am CT: Fnatic Rising 1-0 Zero Tenacity
    12:30 pm CT: Illuminar Gaming 0-1 Berlin International Gaming
Lunes 6 de septiembre
  • 9:30 am CT: Zero Tenacity 0-1 Berlin International Gaming
  • 10:30 am CT: Fnatic Rising 1-0 Illuminar Gaming
  • 11:30 am CT: Fnatic Rising 1-0 Zero Tenacity
  • 12:30 pm CT: Illuminar Gaming 0-1 Berlin International Gaming
  • 1:30 pm CT: Zero Tenacity 0-1 Illuminar Gaming
  • 2:30 pm CT: Fnatic Rising 0-1 Berlin International Gaming
Grupo D
  • Karmine Corp
  • Vodafone Giants
  • Mousesports
  • Macko Esports
Lunes 30 de agosto
  • 1:30 pm CT: Macko Esports 0-1 Vodafone Giants
  • 2:30 pm CT: mousesports 0-1 Karmine Corp
Martes 31 de agosto
  • 1:30 pm CT: mousesports 1-0 Macko Esports
  • 2:30 pm CT: Karmine Corp 1-0 Vodafone Giants
Miércoles 1 de septiembre
  • 1:30 pm CT: Macko Esports 0-1 Karmine Corp
  • 2:30 pm CT: mousesports 0-1 Vodafone Giants
Domingo 5 de septiembre
  • 9:30 am CT: Karmine Corp 0-1 Vodafone Giants
  • 10:30 am CT: mousesports 1-0 Macko Esports
  • 11:30 am CT: Macko Esports 0-1 Vodafone Giants
  • 12:30 p.m. CT: mousesports 0-1 Karmine Corp
  • 1:30 pm CT: Macko Esports 0-1 Karmine Corp
  • 2:30 pm CT: mousesports 1-0 Vodafone Giants

Fase eliminatoria

Los siguientes equipos se han clasificado para la fase eliminatoria. Todos los partidos serán al mejor de cinco.

  • Ganador del Grupo A: Misfits Premier (LFL)
  • Subcampeón del Grupo A: UCAM Esports Club (SuperLiga)
  • Ganador del Grupo B: Movistar Riders (SuperLiga)
  • Subcampeón del Grupo B: PDW (Ultraliga)
  • Ganador del Grupo C: Berlin International Gaming (Prime League )
  • Subcampeón del Grupo C: Fnatic Rising (NLC)
  • Ganador del Grupo D: Karmine Corp (LFL)
  • Subcampeón del Grupo D: Vodafone Giants (SuperLiga)

Cuartos de final

  • 11am CT: Movistar Riders 1-3 Fnatic Rising
    Viernes 10 de septiembre
  • 11:00 a.m. CT: Berlín International Gaming 3-0 PDW
    Sábado 11 de septiembre
  • 11:00 a.m. CT: Karmine Corp 3-0 UCAM Esports Club
    Domingo 12 de septiembre
  • 11am CT: Misfits Premier 3-1 Vodafone Giants

Semifinales

  • Martes 14 de septiembre
    11:00 a.m. CT: Karmine Corp 3-2 Berlín International Gaming
  • Miércoles 15 de septiembre
    11am CT: Fnatic Rising 3-2 Misfits Premier
Finales

Domingo 19 de septiembre
  • 11:00 a.m. CT: Karmine Corp 1-0 Fnatic Rising

Asegúrate de seguirnos en Facebook para enterarte de más noticias y análisis de deportes electrónicos.

×